Proff Ibuprofen Gel

Ibuprofen proff® 5% Gel

Anwendungsgebiete: Alleinige oder unterstützende äußerliche Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) sowie bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen.

Dr. Theiss Naturwaren GmbH, Michelinstr.10, D-66424 Homburg Stand: 07/2013

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Der Wirkstoff in Ibuprofen proff® 5 % Gel ist das lang bewährte Ibuprofen. Er hemmt im Körper die Produktion von schmerz- und entzündungsfördernden Botenstoffen. Deshalb wirkt es schmerzlindernd, entzündungshemmend und abschwellend.

Dank der modernen und ganz speziellen Mikrogel-Technologie von Ibuprofen proff® 5 % Gel liegt der Wirkstoff in mikroskopisch kleinen Transport-Einheiten („Mizellen“) vor. Auf diese Weise gelangt er ohne Umwege durch die oberen Hautschichten direkt zum Schmerzort. Weil der Wirkstoff aufgrund der äußerlichen Gel-Anwendung im Blutkreislauf kaum nachzuweisen ist, wird der Organismus geschont.